В Перми рассмотрят дело о причинении ущерба Майкрософт

В Перми рассмотрят дело о причинении ущерба Майкрософт
Автор Сообщение
Аффтар
Роль: Пользователь
12 фев 2007, 19:36
Сообщение #3281
Оригинал: www.rambler.ru/news/it/software/9599605.html

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 янв - РИА Новости - Приволжье, Андрей Рукавишников. В городе Верещагино Пермского края в понедельник начнется судебный процесс по уголовному делу директора средней школы села Сепычево Александра Поносова, обвиняемого в причинении материального ущерба компании Майкрософт (Microsoft) на сумму 266 тысяч рублей.

Как рассказали РИА Новости в пятницу в прокуратуре региона, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Верещагинского района, выяснилось, что на компьютерах в этой сельской школе установлены нелицензионные версии операционной системы "Windows". В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России (нарушение авторских и смежных прав), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) заявило, что готово компенсировать ущерб корпорации Майкрософт за счет внебюджетных средств.

В Роспечати убеждены, что директору сельской школы, который, стремясь приобщить своих учеников к компьютерной грамотности, приобрел компьютеры, оснащенные нелицензионными версиями "Windows", не должны вменяться подобные иски.

"Вряд ли преподавателя сельской средней школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране", - приводит пресс-служба слова главы Роспечати Михаила Сеславинского.

По словам Сеславинского, масштабы этого явления в нашей стране крайне высоки, а производители и распространители пиратской продукции "работают на виду и без особого стеснения".

"Если начать по всей строгости закона наказывать пользователей, то в тюрьме может оказаться половина населения страны, включая и самих работников правоохранительных органов", - считает глава Роспечати.

------
Понеслася по ходу =)
Аффтар
12 фев 2007, 19:37
Сообщение #3282
слышал что директор выиграл процесс. или еще нет?
Медвед
12 фев 2007, 19:53
Сообщение #3290
выигрывает, а прокурор тот, который все это замутил, бежать хочет.
у них там с директором личные непреязни...
дела отлично, на личном - лично
Сварщег
12 фев 2007, 22:20
Сообщение #3298
а мне пох пока по 2 штуки долляров зарабатывать не буду лицензионную винду не поставлю. Епт я че деньги то рисую чтоли, чтоб сливать их за то, что у меня дома на 3 дисках???
А, я вас спрашиваю!
Не буду ставить!
И хуй че пришьют они мне, я деньги на компе не делаю,
Я на нем играю, нет такой статьи!!!
Правит король твердой рукой
Злоба и мощь, смерть и покой,
Словно камни-исполины держат власть.
Фтыкатель
13 фев 2007, 07:02
Сообщение #3317
вот это нововсть!! и что всем придётся лицензионки брать??? это же доорого
Медвед
13 фев 2007, 09:27
Сообщение #3323
сцуко тут даж не читал, потому шо не могу такое долбоебство еще раз читать скажу одно если уш блять гнать то не на препода а на чиновников которые предоставили ентот комп с ентим маздаем в школу, в свою очередь они будут косить на компьютерный салон который сцуко пиратку поставил, а чувак имхо не виновен, и пока на лицензионки будут такие цены как сейчас пиратство будет процветать, я и сам за пиратскую продукцию! потому как если подумать опять же складывается впечатление что лицензионный софт только для избраных, веть у народа нету таких денег на его покупку, а что зачастую бывает шарящие люди которые виртуозно владеют тем же фотошопом или другими реальными прогами просто не в состоянии его купить
Медвед
13 фев 2007, 13:35
Сообщение #3375
вывод - ставьте линух , хотяб в учереждениях, т.к. дома можно пользоваться пиратской виндой некоторое время
Медвед
13 фев 2007, 13:38
Сообщение #3378
на скок я знаю на счет часного использования пираток никто ничо приколоть не может а вот если юзаешь и деньги зарабатываешь спомощью пиратки вот эт уже подсудное дело
Медвед
13 фев 2007, 13:42
Сообщение #3381
да и вход на частную собственность у них должно быть разрешение
Албанец
13 фев 2007, 19:48
Сообщение #3418
"Deny" писал(а):да и вход на частную собственность у них должно быть разрешение
Точнее: "Да и на вход в частную собственность..."
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить!
Падонаг
Роль: Администратор
13 фев 2007, 21:44
Сообщение #3437
Если быть точным, не Майкрософт подал иск на директора школы, а местная прокуратура возбудила уголовное дело. Как тут уже писали - видимо директор с прокурором были не в очень хороших отношениях.
А использования нелицензионного софта в НЕкоммерческих целях - абсолютно незапрещено. То есть, вы можете юзать безнаказанно хоть десятки версий виндов до тех пор, пока злопыхатели не докажут что вы извлекаете из ентого какую-то коммерческую выгоду, или являетесь её распространителем.
Моя страничка sony2k.ru
Сварщег
13 фев 2007, 23:12
Сообщение #3453
ну вот, а я о чем?
все в вов, на нелицензионных форточках, шашки вон, смерть аликам!!! Во славу Орды!!! Урааааааааа!!!
Песатель
13 фев 2007, 23:15
Сообщение #3455
"Zery4" писал(а):ну вот, а я о чем?
все в вов, на нелицензионных форточках, шашки вон, смерть аликам!!! Во славу Орды!!! Урааааааааа!!!

ты видимо в вов переиграл
_Warrior_
Сварщег
13 фев 2007, 23:57
Сообщение #3480
ща типа отходняк после дозы
Медвед